Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Veranstaltungen im Wintersemester

Veranstaltungsplan für das Wintersemester 2019/2020 der Fakultät 13, Körperliche und Motorische Entwicklung in RuP

Download (pdf)

WINTERSEMESTER 2019/2020
Titel der Veranstaltung DozentIn Studienrichtungen/ Zuordnungen TeilnehmerInnen maximal Uhrzeit
Modul 1

Grundlagen der Förderung im Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung (132956)

Bernasconi / Linke

BA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 1.2

80 Di 12-14 Uhr, Raum 4.321

Einführung in die medizinischen Grundlagen (132954)

Seiler-Kesselheim

BA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 1.1

80 Mi 16-18 Uhr, Raum 4.321

Modul 2

Differenzielle Didaktik / Motodiagnostik (132964)

Seiler-Kesselheim

BA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 2.1

30

Mo 10-12 Uhr, Raum 4.418

Einführung in die Unterrichtsplanung und – gestaltung  (130764)

Baumann

BA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11) SFK 2.2

30 Do 10-12 Uhr, Raum 4.220

Forschendes Lernen - Einführung in die Kommunikationsförderung (130788)

Steinhaus BA SF, BK, Gym/Ges (PO-16,PO-11)): SFK 2.3 30 Mi 10-12 Uhr, Raum 4.322

Modul 3

Pädagogik bei Krankheit/Umgang mit Heterogenität (132949)

Seiler-Kesselheim

MA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.2

20 Di 12-14 Uhr, Raum 4.323

Möglichkeiten der nachschulischen Perspektive für Schüler*innen mit dem Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung (134159)

Schrammel (Lehrauftrag)

MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.1

30

Fr 25.10.19, 12-18 Uhr
Sa 26.10.19, 10-18 Uhr
So 27.10.19, 10-18 Uhr
Schule am Marsbruch

Anfangsunterricht bei Schülerinnen und Schülern mit Körperbehinderung (132904)

Bernasconi

MA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.1

30

Mi 12-14 Uhr, Raum 4.322

Spezifische Ansätze der Förderung von Menschen mit komplexen Beeinträchtigungen (134615)

Bernasconi

MA SF, BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.2

20

Do 10-12 Uhr, Raum 4.442

Modul 4

Methoden aktiver Medienbildung

Pola (Lehrauftrag) MA SF (LABG 2009): SFK 4.2, SFG 4
MA BK, Gym/Ges (LABG 2009): SFK 4.3, SFG 4
30

Fr 08.11.19, 14-18 Uhr
Fr 23.11.19, 10-18 Uhr
Fr 13.12.19, 08.30-11.30 Uhr
Fr 10.01.20, 14-18 Uhr
Fr 21.01.20, 8-14 Uhr
Schule am Marsbruch

Theoriebildung und Forschung im Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung

Bernasconi

MA SF (LABG 2009): SFK 4.2, SFK 4.3
MA BK, Gym/Ges (LABG 2009): SFK 4.3, SFK 4.4

30 Do 12-14 Uhr, Raum 4.442

Selbstkonzept und Copingprozesse im Leben mit einer körperlichen Schädigung (132946)

Schultebraucks (Lehrauftrag)

MA SF (BK, Gym/Ges): SFK 4.2
MA BK, Gym/Ges (BK, Gym/Ges): SFK 4.3

30 Mo 12-14 Uhr, Raum 4.323

Sport, Spiel und Bewegung aus dem Blickwinkel des Förderschwerpunktes körperliche und motorische Entwicklung (134157)

Linke

MA SF, BK, Gym/Ges (BK, Gym/Ges): SFK 4.1

20 Di 15.10.19, 16-18 Uhr, Raum
Di 22.10.19, 16-18 Uhr, Raum
Di 29.10.19, 16-18 Uhr, Raum
Fr 08.02.20, 9-16 Uhr, Sporthalle
Sa 09.02.20, 9-16 Uhr, Sporthalle

Praxissemester

Begleitveranstaltung zum Praxissemester (133745)

Baumann MA SF BK Gym/Ges (BK, Gym/Ges): Praxissemester 10

Fr 08.11.19, 8-18 Uhr, Raum
Fr 13.12.19, 8-18 Uhr, Raum 4.323
Fr 24.01.20, 8-18 Uhr, Raum 4.323

Vorbereitungsseminar zum Praxissemester (132970)

Bernasconi MA SF BK Gym/Ges (BK, Gym/Ges): Praxissemester 30 Do 8-10 Uhr, Raum 4.442

Professionsspezifische Grundlagen

Beratung in der pädagogischen Praxis (132950)

Steinhaus

MA SF (BK, Gym/Ges): SF 3.4
MA BK, Gym/Ges (BK, Gym/Ges): Professionsspezifische Grundlagen, PG 1

25

Mi 16-19 Uhr, Raum 4.322
09.10.19 bis 04.12.19

Bewegter Förderunterricht (133938)

Schäfer

MA SF (BK, Gym/Ges): SF 3.6
MA BK Gym/Ges (BK, Gym/Ges): Professionsspezifische Grundlagen, PG 3

20

Di 10-12 Uhr, Raum 4.323

Projektstudium

Fundamentum I Teilhabe durch Medien (132971)

Steinhaus, Wilkens, Haage BA (BA-PO 2010): Projektstudium 50 Fr 10-12 Uhr, Raum 4.321

Fundamentum II Teilhabe durch Medien (134608)

Steinhaus, Wilkens, Haage BA (BA-PO 2010): Projektstudium 50 Fr 12-14 Uhr, Raum 4.321

Begleitveranstaltung Projektgruppe 3.4 (134162)

Steinhaus BA (BA-PO 2010): Projektstudium 15 nach Vereinbarung
Rehapäd fachlich

Teilhabe, Zugänglichkeit und Nutzbarkeit 1: Digitale Teilhabe und Medienkompetenz (133166)

Haage BA Reha (2016) TuM 1-V1 - 2a 60 Di 14-16 Uhr, Raum 4.435
Barrierefreie Videos (133129) Wilkens BA Reha 2016: IP 1, IP 2, IP 3
BA Reha 2011: IP 1, IP 2, IP 3
BA EW 2017: IP 1 EW, IP 2 EW
BA EW 2013: Modul 6
30 Mo 8-10 Uhr, Raum 4.322
Reflexion unter berufsethischen Aspekten (134606) Seiler-Kesselheim, Röhm, Gottwald BA Reha (2016) Praktikum 20

7 Gruppen
G1 Wilkens: Mi 8:30-10 Uhr, 09.10. bis 20.11.19, Raum 4.512
G2 Schäfer: Mi 8:30-10 Uhr, 27.11.19 bis 22.01.20, Raum 4.512 (am 08.01.20 BWA)
G3 Gottwald: Mi 10-12 Uhr, 14-täg., Raum 4.442
G4 Gottwald: Mi 10-12 Uhr, 14-täg., Raum 4.442
G5 Gottwald: Fr 11.10.19 , Raum 4.442 und 18.10.19 von 8-14.30 Uhr, Raum 4.512
G6 Seiler-Kesselheim: Mo 16-18 Uhr, 14-täg., Raum 4.512
G7 Seiler-Kesselheim: Mo 16-18 Uhr, 14-täg., Raum 4.512

Betreuung von Abschlussarbeiten
Kolloquium zur Betreuung von Abschlussarbeiten (134611)

Baumann 20 Di 10-12 Uhr, Raum 4.322