Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Veranstaltungen im Sommersemester

Veranstaltungsplan für das Sommersemester 2020 der Fakultät 13, Körperliche und Motorische Entwicklung in RuP

Download als pdf

SOMMERSEMESTER 2020
Titel der Veranstaltung DozentIn Studienrichtungen/ Zuordnungen TeilnehmerInnen maximal Uhrzeit
Orientierungspraktikum
Aufgaben von Lehrerinnen und Lehrern
(132729)
Seiler-Kesselheim BA SF: OP 45


Fr 14.04.20 von 11-14 Uhr, Raum 4.220
Fr 03.07.20 von 14-18.30 Uhr, Raum 4.435
Sa 04.07.20 von 9-17 Uhr, Raum 4.435
So 05.07.20 von 9-17 Uhr, Raum 4.435

Modul 2

Einführung in die Unterrichtsplanung und -gestaltung
(130764)

Baumann BA SF, (PO-16, PO-11): SFK 2.2
BA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 2.2
30

Do 09.04.20 von 10-12 Uhr, Raum 4.220
Sa 18.04.20 von 10-18 Uhr, Raum 4.418
Do 23.04.20 von 9.30-11.30 Uhr, Exkursion
Do 30.04.20 von 9.30-11.30 Uhr, Exkursion
Do 25.06.20 von 10-12 Uhr, Raum 4.220

Forschendes Lernen - Förderung bei komplexer Beeinträchtigung
(132968)

Baumann BA SF, (PO-16, PO-11): SFK 2.3
BA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 2.3
35

Mi 10-12 Uhr, Raum 4.442

Forschendes Lernen im FS KmE: Virtual Reality Moves - Bewegung im virtuellen Lernlabor
(134612)

Schäfer BA SF, (PO-16, PO-11): SFK 2.3
BA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 2.3
15

Vorbesprechungen
Do 23.07.20 von 12-16 Uhr (Bochum)
Do 06.08.20 von 12-16 Uhr (Bochum)
Kompakttage
Do 20.08.20 von 11-18 Uhr (Dortmund)
Do 03.09.20 von 11-18 Uhr (Bochum)
Abschlusstermin
Do 17.09.20 von 12-16 Uhr (Dortmund)

Modul 3

Anfangsunterricht bei Schülerinnen und Schülern mit Körperbehinderung
(132904)

Bernasconi MA SF (PO-16, PO-11): SFK 3.1

30 Di 10-12 Uhr, Raum 4.442

Lebensbeistand und Sterbebegleitung von Kindern und Jugendlichen mit einer lebensverkürzenden Erkrankung
(132961)

Schultebraucks (Lehrauftrag) MA SF (PO-16, PO-11): SFK 3.2
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.2
30 Mo 12-14 Uhr, Raum 4.321

Inklusive Medienbildung in schulischen und außerschulischen Kontexten
(132969)

Haage, Werner (Germanistik) MA SF (PO-16, PO-11): SFK 3.3
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.3
40 Mi 10-12 Uhr, Raum 4.321

Strategien, Methoden und Prinzipien der Unterstützten Kommunikation
(134156)

Steinhaus MA SF (PO-16, PO-11): SFK 3.3
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 3.3
30

Do 8-12 Uhr; 14-tägig, Raum 4.442
16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 18.06.; 02.07., 16.07.20

Modul 4

Theoriebildung und Forschung im Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
(132975)

Bernasconi MA SF (PO-16, PO-11): SFK 4.3
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 4.4
30

Di 12-14 Uhr, Raum 4.442

Spezifische Konzepte der Bewegungsförderung (in außerschulischen Kontexten)
(134153)
Linke MA SF (PO-16, PO-11): SFK 4.1
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 4.2,
SFG 4.3
30

Di 16-18 Uhr, Raum 5.418
14.04.; 21.04.; 28.04.20
Praxisphase: 04.07. und 05.07.20 von 9-16 Uhr in der Sporthallle

Sexualpädagogik inklusive
(132966)
Baumann

MA SF (PO-16, PO-11): SFK 4.2
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): SFK 4.3
SFG 4.2

16

Fr 17.04.: 14-16 Uhr, Raum 4.322
Fr 24.04.: 14-18 Uhr, Raum 4.322
Sa 25.04.: 10-18 Uhr, Raum 4.322
Fr 05.06.: 14-16 Uhr, Raum 4.322
Fr 26.06.: 14-16 Uhr, Raum 4.322

BA Rehabilitationspädagogik

Vorbereitung auf das Praktikum
(Vorlesung)
(134600)

Wilkens BA Rehapäd 2016: Praktikum 150

Mi 14-16 Uhr, Raum HS 4, Hörsaalgebäude II
08.04., 15.04., 22.04., 29.04., 06.05.20

Vorbereitung auf das Praktikum
(Seminar)
(134600)

Prüfer BA Rehapäd 2016: Praktikum 30

Mi 12-14 Uhr,
13.05., 27.05., 10.06., 24.06.20, Raum 4.323

Vorbereitung auf das Praktikum
(Seminar)
(134600)
Prüfer BA Rehapäd 2016: Praktikum 30 Mi 12-14 Uhr,
20.05., 03.06., 17.06., 08.07.20, Raum 4.323
Vorbereitung auf das Praktikum
(Seminar)
(134600)
Röhm BA Rehapäd 2016: Praktikum 30 Mo 10-12 Uhr,
11.05., 25.05., 15.06., 29.06.20, Raum 4.322
Vorbereitung auf das Praktikum
(Seminar)
(134600)
Röhm BA Rehapäd 2016: Praktikum 30 Mo 10-12 Uhr,
18.05., 08.06., 22.06., 06.07.20, Raum 4.322
Vorbereitung auf das Praktikum
(Seminar)
(134600)
Wilkens BA Rehapäd 2016: Praktikum 30 Mo 16-18 Uhr,
11.05.; 25.05.; 15.06.; 29.06.20, Raum 4.323

Vorbereitung auf das Praktikum
(Seminar)
(134600)

Wilkens BA Rehapäd 2016: Praktikum 30 Mo 16-18 Uhr,
18.05., 08.06., 22.06., 06.07.20, Raum 4.323

Assistive Technologien - Schlüssel zur selbstbestimmten Teilhabe - Unterstützte Kommunikation
(134609)

Steinhaus BA Rehapäd 2016: TuM 2-V2 - 2a 50

Mi 12-14 Uhr, Raum 4.435

Barrierefreie Videos
(134613)
Haage IP1, IP2, IP3; BA EW PO-13: Modul 6: IP 1 EW; BA EW PO-17: IP1-EW; IP2-EW 30

Mo 12-14 Uhr, Raum 5.417

Praxissemester
Vorbereitungsseminar zum Praxissemester
(132970)
Baumann MA SF, BK, Gym/Ges (LABG 2009): Praxissemester 30 Do 8-10 Uhr, Raum 4.323
Begleitveranstaltung zum Praxissemester
(133745)
Bernasconi MA SF, BK, Gym/Ges (LABG 2009): Praxissemester 20

Fr 17.04.20 von 8-18 Uhr, Raum 4.442
Fr 22.05.20 von 8-18 Uhr, Raum 4.442
Fr 19.06.20 von 8-18 Uhr, Raum 4.512

Professionsspezifische Grundlagen

Bildungs- und Erziehungspartnerschaft von Schule und Eltern gestalten
(134152)

Schäfer

MA SF (PO-16, PO-11): SF 3.4
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): PG 1

20

Di 10-12 Uhr, Raum 4.220

Beratung in der pädagogischen Praxis
(132950)

Steinhaus

MA SF (PO-16, PO-11): SF 3.4
MA BK, Gym/Ges (PO-16, PO-11): PG 1

30

Mi 16-19 Uhr, (bis 10. Juni, danach Studienleistung), Raum 4.322

Projektstudium

Begleitveranstaltung Projektgruppe 3.4
(134604)

Steinhaus BA (BA-PO 2010): Projektstudium 15

Fr 8-10 Uhr, Raum 4.435

Abschlussarbeiten
Kolloquium zur Betreuung von Abschlussarbeiten (134611) Bernasconi Kolloquium 20

Mi 12-14 Uhr, 14-tägig, Raum 4.322